Симферопольская «Таврия» одержала победу над польской «Лехией»

Завершая второй учебно-тренировочный сбор в турецкой Анталье «Таврия» провела два контрольных матча с польским клубом «Лехия» из Гданьска и перволиговым украинским «Гелиосом» из Харькова.

Что касается матча с поляками, то следует, видимо, отметить одну любопытную деталь. Формально обе команды одинакового уровня. Выступающая в высшей лиге Польши (она называется «Суперкласса») «Лехия» занимает после первого круга 6-е место, набрав 26 очков. А наша «Таврия», напомню, точно с таким же результатом (26 очков) так же занимает 6-е место в Премьер-лиге. Но когда соперники вышли на поле в Анталье класс наших футболистов оказался заметно выше.

Основные события в этой встрече развернулись во втором тайме. Сначала отличился Максим Фещук, который в течение 2 минут (55-я и 57-я) дважды поразил ворота голкипера Капсы – 2:0. Затем на 85-й минуте с подачи Слободана Марковича Александр Ковпак головой срезал еще один мяч в сетку ворот соперников – 3:0. На 89-й минуте поляк Качмарек вышел один на один с Максимом Старцевым и сократил разрыв в счете – 3:1. Однако спустя минуту Денис Голайдо метров с 5-ти головой замкнул передачу Ильи Галюзы и закрепил крупную победу нашей команды – 4:1.
«Таврия»: Старцев, Маркович, Монахов, Зелди, Герасимюк (Джуричич, 60), Галюза, Корнев, Любенович, Гигиадзе (Голайдо, 65), Фещук (Платон, 70), Ковпак.

А вечером второй состав «Таврии» сыграл с «Гелиосом» и так же добился победы, правда, с минимальным счетом – 1:0.

На 59-й минуте Матвей Бобаль великолепной передачей вывел на ворота соперников Андрея Зборовского, который хладнокровно пробил по воротам голкипера Качоренко.

«Таврия»: Стойко, Сангаре, Ковальчук, Джуричич (Коробка, 46), Голайдо (Сирота, 46), Матяж, Донец (Хаблов, 55), Абляметов, Зборовский, Платон (Прошенко, 70), Бобаль.

Вчера во второй половине дня «Таврия» вернулась в Симферополь и с 18-го февраля будет готовится к старту весенней части чемпионата на своей базе в Почтовом.