• Крымский пловец взял «золото» Паралимпиады в Лондоне
09:09, 3 сентября 2012 г.

Крымский пловец взял «золото» Паралимпиады в Лондоне

На проходящих в эти дни в Лондоне XIV Паралимпийских играх принимают участие 6 крымских спортсменов. Это симферопольцы мастера спорта международного класса Анжелика Чурсина (сидячий волейбол), Виктория Сафонова (настольный теннис) и Ани Палян (плавание), севастопольцы: заслуженный мастер спорта Дмитрий Крижановский и мастер спорта Эскендер Мустафаев (оба плавание) и мастер спорта международного класса Ольга Мустафаева (стрельба).

Первыми из них в борьбу за награды Палалимпиады вступили пловцы на дистанции 50 м вольным стилем. И в копилке крымской команды появилась первая чемпионская медаль. Ее завоевал Эскендер Мустафаев (на фото). Соревнуясь в классе S4, он уверенно прошел квалификацию (38,77 сек.), а в финале проплыл дистанцию еще быстрее (38,26 сек.) и, заняв 1-е место, завоевал золотую медаль.

Близок был к награде и Дмитрий Крижановский, выступавший в классе S5. В квалификационных заплывах, в которых участвовали 16 пловцов, он показал четвертый  результат (34,85 сек.) и вышел в финал. А там, в борьбе за бронзовую медаль, лишь на финише уступил 1,28 сек. американцу Рою Перкинсу и занял в итоге 4-е место (34, 97 сек.).

Менее удачным оказалось выступление Ани Палян на дистанции 50 м баттерфляем (класс S7). Задержавшись на мгновение на старте, она уже не смогла догнать лидеров и, финишировав с результатом 38,71 сек., заняла 5-е место.

Отвернулась удача и от Ольги Мустафаевой, состязавшейся в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 м. Выбив в финале 100,6 очка, она заняла 4-е место.