Крымские баскетболисты поделили победы с «Харцизском»

В минувшие выходные баскетболисты севастопольского «Муссона» провели в гостях спаренные матчи с командой «Харцизск» и поделили с соперником победы, передает корреспондент 0652.ua.

В первом поединке начало стартовой четверти осталось за севастопольцами, которые на 4-й минуте после трех точных бросков Николая Еремина вышли вперед (2:6) и к концу четверти нарастили свое преимущество до 8 очков – 15:7. Второй период так же остался за муссонами (14:12) и на большой перерыв они ушли, лидируя с отрывом в 10 очков – 29:19.

Начало третьей четверти не предвещало севастопольцам ничего плохого (32:21), однако постепенно хозяева перехватили инициативу и, выиграв четверть со счетом 24:18, сократили разрыв до 4 очков – 47:43. Заключительная четвертая четверть должна была стать решающей в определении победителя. И уже спустя 3 минуты после ее начала хозяева догнали гостей (47:47), а на 7-й минуте вышли вперед – 52:50. Попытки севастопольцев переломить ход игры оказались неудачными. Проиграв эту четверть (8:19), они проиграли и весь матч, потерпев первое поражение в чемпионате – 55:62.

Зато в повторном матче муссоны взяли реванш за поражение в первом поединке. Почти всю стартовую четверть борьба шла с переменным успехом – то одна, то другая команда выходила вперед. Но при счете 18:18 в течение последней минуты хозяева сделали 5-очковый рывок и закончили четверть в свою пользу – 23:18. Однако вторая 10-минутка прошла уже с преимуществом севастопольцев, которые не только сравняли результат, но и, выиграв четверть с результатом 18:7, ушли на большой перерыв, лидируя с 6-очковым отрывом – 36:30.

Попытка хозяев догнать гостей в третьей четверти закончилась неудачей. Муссоны не только хорошо оборонялись, но и результативно атаковали кольцо соперников (18:12), что позволило им увеличить свое преимущество до 12 очков – 54:42. И хотя в заключительном периоде после нескольких точных бросков хозяев за минуту до конца матча разрыв сократился до 5 очков (66:61), однако большего им сделать не удалось. Воспользовавшись нарушениями правил со стороны соперников, Денис Баяндин и Дмитрий Смирнов точно реализовали штрафные броски и, несмотря на проигранную с минимальным счетом четверть (23:25), победа осталась за муссонами 77:67.

Положение команд:1. «Муссон» – 31 очко, 2. «Харцизск» – 26, 3. «Пульсар» – 23, 4. «Коксохим-Сталь» – 22, 5. «Торнадо» – 21, 6. «Кировоград» – 21, 7. «Авантаж-Политехник» – 20, 8. «Волыньбаскет» – 16, 9. «Тернополь-ТНЭУ» – 12, 10. «Кремень» – 12 очков.