Крымские баскетболисты дважды победили харьковчан

В очередном туре первенства в Высшей лиге баскетболисты севастопольского «Муссона» провели два спаренных матча с харьковской командой «Авантаж-Политехник».

Как сообщает корреспондент 0652.ua, в стартовой четверти после двух точных бросков Александра Савостина севастопольцы сразу вышли вперед (5:0) и лидировали до конца периода, который выиграли со счетом 27:15. И когда, казалось, они разовьют свой успех во второй 10-минутке, все получилось наоборот. Гости перехватили инициативу, оставили четверть за собой (21:14) и на большой перерыв муссоны ушли с разрывом всего в 5 очков 41:36.

Впрочем, эта неудача заставила хозяев активизироваться и благодаря результативным атакам и уверенной игре в обороне они не только выиграли третью четверть (30:11), но и довели разрыв в счете до 24 очков 71:47. А в заключительном периоде окончательно добили гостей. И выиграв четверть с результатом 27:13, одержали крупную победу 98:60.

В повторном поединке его ход во многом напоминал события первого матча. Сначала в стартовой четверти севастопольцы сразу ушли вперед (11:4) и завершили эту 10-минутку в свою пользу 25:18. А затем гости снова перехватили инициативу, выиграли вторую четверть (23:18) и на большой перерыв муссоны ушли с минимальным преимуществом в очках 43:41.

Третья четверть началась с точных бросков Дмитрия Шевченко, Николая Еремина и Дмитрия Липовцева, которые за 3 минуты увеличили разрыв до 10 очков (51:41). Муссоны продолжали мощно атаковать и, выиграв период с разгромным счетом 24:9, довели свое преимущество до 17 очков 67:50. А в заключительной 10-минутке, закончившейся вничью (21:21), они сохранили свое лидерство, одержав очередную победу 88:71.

Это были последние матчи севастопольцев в уходящем году. Теперь они уходят на зимние каникулы и следующие поединки с командой «Пульсар» проведут 2-3 февраля 2013 года.

Положение команд:1. «Муссон» – 33 очка, 2. «Харцизск» – 30, 3. «Пульсар» – 23, 4. «Торнадо» – 23, 5. «Коксохим-Сталь» – 23, 6. «Кировоград» – 22, 7. «Авантаж-Политехник» – 21, 8. «Волыньбаскет» – 18, 9. «Тернополь-ТНЭУ» – 14, 10. «Кремень» – 12 очков.