Совет министров Крыма отменил решения Сакской районной государственной администрации о выделении 215-ти земельных участков под индивидуальное дачное строительство на территории Молочненского и Штормовского сельсоветов, принятые в 2009 и 2010 годах.
Председатель Республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам Александр Чабанов на заседании крымского правительства сообщил, что решение Сакской РГА было принято с нарушением действующего законодательства.
Как сообщало агентство е-Крым, в мае Совет министров Крыма отменил распоряжение Сакской районной администрации о выделении земельных участков физическим лицам на косе Южной в районе озера Донузлав. Ранее Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура внесла протесты на распоряжения Сакской администрации о выделении земли у моря около озера Донузлав. Как пояснили в прокуратуре, законом установлены ограничения хозяйственной деятельности в прибрежных защитных полосах, которые входят в зону санитарной охраны моря и не могут использоваться для дачного строительства.
Ранее распоряжением Сакской администрации гражданам было выделено свыше 15 га в селе Штормовое на расстоянии 100-350 метров от береговой линии для дачного строительства и садоводства.