Симферопольские гонщики на чемпионате Европы по велотреку

В минувшее воскресенье в пригороде Варшавы городе Прушков завершился чемпионат Европы по велогонкам на треке. Нынешний чемпионат отличался от всех предыдущих тем, что в нем впервые приняли участие не только андеры, но и гонщики, входящие в элиту европейского велоспорта – всего более 260 спортсменов из 25 стран континента.

В составе сборной Украины в этом чемпионате были и 6 симферопольских гонщиков. Это заслуженные мастера спорта Виталий Щедов, Любомир Полатайко и Роман Кононенко и мастера спорта международного класса Сергей Лагкути, Михаил Радионов и Артем Фролов.

Первыми в борьбу вступили Щедов и Радионов, которые вместе с киевлянином Владимиром Дюдей и Максимом Полищуком из Донецка (на фото) вышли на старт командной гонки преследования на 4 км. Увы, результат, который они показали на финише (4 мин. 11,039 сек.) оказался лишь восьмым, а борьбу за награды чемпионата продолжили только 4 лучшие команды.

Еще более неудачным оказалось выступление украинцев в командном спринте, где вместе с харьковчанами Андреем Винокуровым и Сергеем Омельченко ехал и наш Артем Фролов. Эта команда проехала дистанцию за 46,715 сек. и заняла в итоге предпоследнее 10-е место.

Выступивший в омниуме Виталий Щедов так же не сумел взойти на пьедестал почета. В групповой гонке он занял 17-е место, в гонке с выбыванием – 8-е, в индивидуальной гонке преследования на 4 км – 6-е, в скретче – 17-е и в гите на 1 км – 15-е место. Набрав в этих гонках 74 очка, он в итоге занял только 12-е место.

В мужском спринте Артем Фролов занял 21-е место.

И когда, казалось, симферопольцы так и не смогут завоевать награды чемпионата, в последний день соревнований блеснули Михаил Радионов и Сергей Лагкути, выступавшие в 50-километровом мэдисоне. Заработав во второй половине гонки круг дистанционного преимущества, они, имевшие до этого в активе лишь 1 очко с пятого промежуточного финиша, сразу переместились в число лидеров. В итоге наша пара уступила лишь командам Чехии и Бельгии, завоевав бронзовые медали.

К сожалению, вторая симферопольская пара Полатайко и Кононенко мэдисон не закончила, сойдя с дистанции за 3 круга до финиша.