С начала года в Крыму утонули 24 человека (в том числе 6 детей), из них половина погибла во время купания в водоемах.
Как отметили в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в АРК, такая статистика вызывает крайнюю обеспокоенность у крымских спасателей, передает корреспондент 0652.ua.
«Только за последние четыре года Северо-Крымский канал унес более 70 жизней. С начала этого года в нем утонули 9 человек, в том числе дети», - сообщают спасатели и добавляют, берега канала практически на всей его 400-километровой протяженности не предназначены для купания.
«Даже там, где много лет назад были оборудованы пляжи, теперь люди купаются на свой страх и риск. Местные жители знают о том, что в канале опасно купаться, но альтернативы многие из них не имеют. Вот и продолжают купаться в близлежащих водоемах», - сообщили в Крымском главке ГСЧС.
С целью обучения людей правилам поведения на воде был проведен ежегодный плановый рейд по населенным пунктам, прилегающих к Северо-Крымскому каналу. Дети в беседах со спасателями признались, что таких водоемов, где было бы разрешено купание, у них в селах нет. Хоть и писали в школе диктант о том, что нельзя купаться всех, а все-таки рассказали, что сами купаются, правда, не в канале, а в ставке.
Главное управление ГСЧС обращается ко всем жителям и гостям Крыма с настоятельными рекомендациями о неукоснительном соблюдении правил поведения на воде. Не допускайте купания в необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения или при проблемах со здоровьем. Особое внимание спасатели рекомендуют уделить детям - ни в коем случае не пускайте маленьких детей в воду одних, даже играть на берегу любого водоема ребенок должен только под наблюдением взрослых.
При любых чрезвычайных происшествиях вызывайте спасателей по телефону 101 или 112.