На днях в сквере «Республика» крымской столицы правоохранители задержали молодую пару навеселе, которая пыталась сорвать один из стеклянных шаров многострадального фонтана.
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК, передает корреспондент 0652.ua.
Патрульные, заметив, что задумали молодые люди, подошли к ним. Однако парочка была возмущены такой реакцией правоохранителей. Девушка пыталась доказать, что ей «просто захотелось поиграть хрустальной шариком», ради чего ее 21-летний ухажер задумал сломать элемент фонтана.
На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Центрального райотдела милиции Симферополя. Правонарушителей доставили в милицию для дальнейшего выяснения обстоятельств.
В настоящее время открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 194 УК Украины - умышленное уничтожение или повреждение имущества. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 850 гривен или исправительных работ на срок до 2 лет, или лишение свободы на срок до 3 лет.
Стоит сказать, что это далеко не первый акт вандализма в отношении фонтана в сквере возле Верховного Совета АРК. После открытия 1 июня с карты Крыма стали пропадать стеклянные шары, обозначающие крупные города полуострова. Создатели сквера обещали приклеить их надежнее.
Как сообщал 0652.ua, вчера в Симферополе веселая детская компания дружно разносила по камням недавно восстановленный фонтан на набережной.