• Главная
  • Крымские спортсмены успешно стартовали на Всемирной Универсиаде
09:25, 8 июля 2013 г.

Крымские спортсмены успешно стартовали на Всемирной Универсиаде

В минувшую субботу в Казани торжественно открылись соревнования XXVII Всемирной летней Универсиады, в которой в составе сборной команды Украины принимает участие группа крымских спортсменов.

Первыми в борьбу за награды Универсиады вступили волейболисты и футболисты. В составе волейбольной сборной выступают 4 игрока красноперекопской «Крымсоды»: связующий Александр Дмитриев, диагональный Александр Жуматий, доигровщик Дмитрий Шоркин и либеро Роман Приходько. А в составе футбольной команды - 3 игрока армянского «Титана»: защитники Андрей Башлай, Роман Климентовский и нападающий Сергей Кравченко, а так же Андрей Кива из ФК «Севастополь».

Но если стартовый матч с командой Латвии волейболисты Украины уверенно выиграли с результатом 3:0 (25:19, 25:20, 25:14), то футболисты, ведя в счете, упустили победу в конце матча. После того, как на 33-й минуте Сергей Кравченко точным ударом вывел нашу команду вперед – 2:1, уругвайцы на 89-й минуте сумели забить ответный гол, сведя поединок вничью – 2:2.

Впрочем, в игровых видах нашим командам придется провести еще несколько матчей. А вот в индивидуальных соревнованиях у крымчан есть уже одна медаль. В борьбе на поясах (свободный стиль) в весовой категории до 68 кг выступал судакчанин Умер Белялов. Он удачно стартовал в поединке с армянином Артуром Еросяном, победив его со счетом 5:0, затем одолел Эрденезорига Шогбадра из Монголии – 8:2, но в полуфинале уступил россиянину Азамату Лайпанову – 1:5. Не сумев пробиться в главный финал, Умер в боевом соперничестве с казахом Денисом Лешковым за 3-е место добился победы со счетом 11:8 и завоевал бронзовую медаль.