У берегов города-героя МЧСники уничтожили морскую якорную мину и авиабомбу времен Второй мировой войны.
Оба опасных «гостинца» обезвредили вчера днем. Морская якорная мина находилась в 10 метрах от берега на полутораметровой глубине между мысами Песчаный и Западный. Ее вес был около 100 килограммов, а разлет осколков при взрыве мог составить до 500 метров.
Вес авиационной бомбы также составлял 100 килограммов. Ее нашли найдена в районе Золотой бухты на семиметровой глубине в 100 метрах от берега, - уточнили в пресс-службе МЧС Севастополя.
По сообщению специалистов, эта бомба была изготовлена не на заводе, а в войсках. Поэтому она начинена винтовочными пулями калибра 7,92 миллиметра, что существенно увеличивало убойную силу снаряда.
Обе опасные находки времен Великой Отечественной войны были уничтожены водолазами-пиротехниками прямо на том месте, где их и обнаружили.
Наши спецпроекты6
В Севастополе прогремело два взрыва
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Объявления
Добавить