Симферопольские «Тавры» уверенно одолели гостей из Мариуполя (ФОТО)

В субботу, 28 сентября, в Симферополе на стадионе КГМУ им. Георгиевского состоялся ответный матч по американскому футболу между местными «Таврами» и «Азовскими Дельфинами» из Мариуполя. В ходе упорной борьбы со значительным перевесом победу одержали симферопольцы.

О ходе игры корреспонденту 0652.ua рассказал капитан команды «Тавры» Георгий Вербенко.

Матч для крымчан с самого начала выдался тяжелым. Пропустив на первых минутах тачдаун, «Тавры» долгое время не могли найти свою игру. Ошибки в нападение привели к отставанию в 14 очков к концу первой четверти. Защита «Тавров» никак не могла найти способ противостоять широкой выносной игре «Дельфинов» и связке между квотербэком №21 Александром Яковчуком и принимающим №9 Олегом Яровым. За 20 секунд до конца 2-й четверти длинный пас от №7 Георгия Вербенко на №19 Абдуромана Адабашева принес 6 очков крымчанам и на перерыв команды ушли со счетом 22-28 в пользу «Дельфинов».

«Гол в раздевалку» и разбор ошибок во время отдыха принес свои плоды - во второй половине на поле выходит уже совсем другая команда с уверенным настроем на победу. В первом же драйве 3-й четверти №22 Сергей Ермоленко прорывается по левому флангу мариупольцев и заносит мяч в зачетную зону. Защита «Тавров», наконец, приходит в себя и начинает уверенно сдерживать атаки «Дельфинов». Оказав давление на квотербэка мариупольцев, линия защиты заставляет его ошибиться и бросить мяч прямо в руки №20 Сергея Тимошевского. Перехват, мяч оказывается на 20-ярдовой линии «Дельфинов». Вновь на поле нападение «Тавров» и вновь №22 Сергей Ермоленко врывается в зачетку противника, на этот раз пробежав через правый фланг - 34:28, «Тавры» впервые за игру выходят вперед.

«Дельфины», тесня защиту «Тавров» доходят до 4-х ярдовой линии, казалось бы еще чуть-чуть и игра вновь сравняется. Но №90 Иван Каликин выбивает мяч из рук бегущего «Дельфинов», а №57 Никита Компаниец накрывает фамбл, возвращая мяч нападению «Тавров». Уверенный драйв и связка №7 Вербенко - №19 Адабашев срабатывает вновь - на полной скорости Абдуроман ловит мяч на одну руку и прорывается в зачетную зону соперника - 40:28, «Тавры», наконец, поймали свою игру.

Защита все уверение сдерживает нападение Мариуполя, а №19 Абдуроман Адабашев и №22 Сергей Ермоленко приносят в копилку команды еще по 6 очков. В ходе двух успешных реализаций по 2 очка также зарабатывают №10 Захар Фатеев и №7 Вербенко Георгий. 58:28, «Тавры» уверенно лидируют. За 1 минуту до конца матча «Дельфины» заносят еще один тачдаун и тем самым ставят финальную точку в этом матче. Главный судья дает финальный свисток — 58:34 в пользу крымчан.

«Самым результативным в выносной игре стал №22 Сергей Ермоленко, задний бегущий принес в копилку команды 5 тачдаунов(30 очков). На приеме паса отличился №19 Абдуроман Адабашев - 4 тачдауна (24 очка). В защите отличную игру показали №30 Артур Мищук и №57 Никита Компаниец», - отмечает Георгий Вербенко.