Первый российский показ новой картины Михалкова пройдет в Крыму (ВИДЕО)
Мировая премьера нового фильма Никиты Михалкова «Солнечный удар» пройдет в Сербии, первый российский показ — в Крыму.
Об этом сообщили в пресс-службе режиссера, передает корреспондент 0652.ua.
Мировая премьера картины состоится 3 октября в столице Сербии. Новая картина режиссера будет показана на крупнейшей международной культурной площадке страны «Сава-центр». Первыми увидеть картину смогут около 4 тысяч зрителей. Как ожидается, «премьеру посетят ведущие сербские политики, крупнейшие культурные и общественные деятели страны».
По словам режиссера, выбор Белграда для премьеры не случайный. "В основу моей картины легли два совершенно полярных произведения Бунина — рассказ «Солнечный удар» и дневники писателя «Окаянные дни», — сказал Михалков.
По его словам, фильм «… о времени, когда русский мир был «разодран в клочья» Гражданской войной, когда десяткам тысяч русских людей пришлось бежать из родной страны, ища пристанища в странах Европы, и в частности в Сербии».
Немаловажным для Михалкова является и тот факт, что на протяжении многих лет он сотрудничает с сербскими кинематографистами. «Солнечный удар» не стал исключением.
Российская премьера картины состоится 4 октября в Крыму, в Симферополе. 5 октября свой новый фильм режиссер представит в Севастополе. Московская премьера ленты запланирована на 7 октября. А с 9 октября «Солнечный удар» выходит в широкий прокат.