Юрист: Украинские дачники могут и дальше пользоваться своими крымскими наделами

Переход на российское законодательство в сфере регулирования вопросов оформления прав на землю и недвижимость в Крыму сопряжен с юридическими проблемами. Так, Земельный кодекс РФ запрещает иностранцам владеть землей сельскохозяйственного назначения в России. Это вызвало панику у граждан Украины, начавших процесс приватизации земельных участков до 18 марта 2014 года.

Юрист прокомментировал 3652.ru Земельный кодекс РФ в части владения землей сельскохозяйственного назначения иностранцами.

Как сообщил председатель Госкомитета Республики Крым по государственной регистрации и кадастру Александр Спиридонов, ряд лиц, имеющих гражданство Украины, начали процесс приватизации земельных участков под индивидуальное строительство в Крыму и сельскохозяйственное производство до 18 марта 2014 года, однако завершающий этап оформления прав собственности проходит уже по законам Российской Федерации. Представитель власти заметил противоречие: Земельный кодекс РФ запрещает иностранцам владеть землей в России. Однако при этом в Крыму принято постановление Совета министров РК, согласно которому процедура дооформления правовых сделок с землей, возникших при украинском законодательстве, действует на полуострове без привязки к гражданству.

Так стоит ли беспокоиться дачникам с украинским паспортом о своих участках в Крыму? Комментирует председатель коллегии адвокатов, управляющий партнер Юридической компании «ЮРКОРПУС» (г. Симферополь) Владимир Халаимов:

«Согласно ст. 15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством РФ. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать правом собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации и на иных установленных особо территориях РФ в соответствии с федеральными законами.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Вместе с тем, действие данного Федерального закона не распространяется на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в соответствии с разрешенным использованием которых предусматриваются гаражное строительство, ведение личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом РФ, который, как я уже указывал выше, запрещает иностранцам приобретение земель в собственность только на приграничных территориях, а Республика Крым к таким территориям не отнесена».

Напомним, граждане Украины могут провести сделки по отчуждению и продаже своих сельскохозяйственных участков в Крыму только до 1 августа. По словам директора юридической фирмы «Консультационный центр» Марины Епишевой, с 1 августа 2015 года по 1 января 2016 года будет действовать мораторий на продажу сельхозземель.

Читайте также: Юристы: Закон о сносе самозахватов в Крыму «без суда и следствия» несет в себе высокие риски

Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Автор
0/12
Актуальность
0/12
Изложение
0/12
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов. Для оценок и рецензии используйте форму отзывов