• Главная
  • Как «уйти» от налога на прибыль?
Реклама
15:00, 16 ноября 2011 г.

Как «уйти» от налога на прибыль?

Реклама

Специалисты Юридической компании «ВВК» http://vvk.crimea.ua объясняют, что в настоящее время органы Государственной налоговой службы Украины активно работают по выявлению неплательщиков налогов, которые находятся на общей системе налогообложения. В связи с этим у таких субъектов бизнеса очень часто возникает ряд проблем при общении с налоговой службой.

Однако существует ряд легальных и законных способов «уйти» от налогообложения, о которых просто полезно знать, чтобы применять в необходимых ситуациях.

  • 1. Возвратная финансовая помощь.

Статья 135 Налогового Кодекса определяет состав доходов предприятия, и, следовательно – что учитывается при исчислении объекта налогообложения при налоге на прибыль. Согласно п.135.5.5. Налогового кодекса, возвратная финансовая помощь относится к прочим доходам, если она обладает одновременно двумя свойствами:

  • · Финансовая помощь получена налогоплательщиком в отчетном налоговом периоде и остается невозвращенной на конец такого отчетного периода,
  • · Финансовая помощь получена от лиц, не являющихся плательщиками  налога на прибыль.

Таким образом, Налоговый кодекс предоставляет возможность не относить к доходам суммы возвратной финансовой помощи, которые были возвращены в отчетном налоговом периоде. Это позволяет аккумулировать средства и направить финансовые потоки при необходимости в нужном вам направлении.

Так же, согласно п. 135.5.5. НК, если возвратная финансовая помощь была получена от учредителя и возвращена в течении 365 дней с момента ее получения, то такая финансовая помощь не является доходом. Так же на такую финансовую помощь не начисляются проценты.

  • 2. Применение нулевой ставки обложения налога на прибыль.

С принятием Налогового кодекса Украины законодатель сделал попытку облегчить жизнь налогоплательщикам, предусмотрев нулевую ставку налога на прибыль. Казалось бы, налоговое бремя должно стать легче, однако Налоговый кодекс содержит множество условий для получения льготы и крайне избирательно подходит к тем, кто хочет воспользоваться налоговыми каникулами.

Так, ст. 154.6 Налогового кодекса Украины предусматривает, что на период с 1 апреля 2011 года до 1 января 2016 года применяется 0 ставка для плательщиков налога на прибыль. Для применения данной ставки необходимо соблюдение двух условий:

  • размер доходов плательщика налога каждого отчетного периода нарастающим итогом с начала года не превышает 3 миллионов гривен;
  • начисленная за каждый месяц отчетного периода заработная плата (доход) работников, состоящих с плательщиком налога в трудовых отношениях, составляет не менее двух минимальных заработных плат, размер которых установлен законом.

Ограничения в 3 миллиона гривен определяется нарастающим итогом с начала отчетного налогового периода и заканчивается последним календарным днем такого периода.

В своем письме №2768/6/15-0315 от 09 февраля 2011 года Государственная налоговая администрация Украины разъяснила, что согласно ст. 33 Налогового кодекса налоговым периодом считается период времени, с учетом которого происходит исчисление и уплата отдельных видов налогов. Налоговый период может состоять из нескольких отчетных периодов.

Подпунктом 2 подраздела 4 раздела ХХ Налогового Кодекса определено, что в 2011 году плательщики налога на прибыль предприятий составляют и подают декларацию по налогу на прибыль за такие отчетные периоды: II квартал, II и III кварталы и II-IV кварталы 2011 года.

В случае, если хотя бы в одном отчетном налоговом периоде налогоплательщиком не соблюдаются вышеперечисленные условия, он теряет право на применение нулевой ставки и уплачивает налоги на общих основаниях. Кроме этого налогоплательщик также должен соответствовать одному из таких критериев:

  • быть созданным после 01 апреля 2011 года;
  • для действующего налогоплательщика, если в течение трех последовательных предыдущих лет (или в течение предыдущих периодов, если с момента создания прошло менее 3 лет) ежегодный объем доходов задекларирован в сумме, не превышающей 3 миллионов гривен, и у которого среднеучетное количество работников в течение этого периода не превышало 20 человек;
  • быть зарегистрированным как плательщик единого налога в период до вступления в силу Налогового кодекса, при этом объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за последний календарный год должен составлять до 1 миллиона гривен и среднеучетное количество работников – до 50 человек.

Так же существует ряд ограничений – кто не может применять нулевую ставку налогообложения по налогу на прибыль.

Для всех остальных лиц ставка налога на прибыль составляет – до 01 января 2011 года – 23%, с 1 января 2012 до 01 января 2013 года – 21%., с 1 января 2013 года по 01 января 2014 – 19%, с 1 января 2014 года – 16%.

Таким образом, при знании некоторых нюансов налогообложения уход от налогообложения является не только возможным, но и вполне законным.

Более детальную информацию в области налогообложения специалисты Юридической компании «ВВК» http://vvk.crimea.ua готовы предоставить по указанным ниже контактным телефонам.

 

Юридическая компания «ВВК» http://vvk.crimea.ua,

г. Симферополь, ул. Октябрьская, 12

(здание супермаркета «Абсолют»)

т. моб. 066-919-68-66

т./факс 0652-620-550

Сайт компании vvk.crimea.ua http://vvk.crimea.ua.

Как «уйти» от налога на прибыль?, фото-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить

Комментарии

Объявления
live comments feed...