В Симферополе раздали кубки по экстремальному жиму (фото)

В Симферополе состоялся V Чемпионат Крыма по экстремальному жиму. В соревнованиях приняли участие несколько десятков спортсменов из Ивано-Франковска, Одессы и городов Крыма, передает корреспондент 0652.in.ua.

Самым молодым спортсменом стал Евгений Назукин, которому всего 12 лет. Вопреки правилам конкурса, его допустили к соревнованиям за энтузиазм, проявленный в спортзале. Он выступил в дополнительной категории «половина собственного веса» и смог выжать штангу 36 раз.

Среди женщин в жиме штанги весом 30 кг победу одержала Маргарита Гавриленко из Ялты (34 раза), второе место заняла Яна Хомич (26 подъемов), на третьем месте оказалась Надежда Мадекина с результатом 31 подъем. При весе штанги в 55 кг и собственном весе 58,6 кг Лина Зубрицкая из Одессы показала лучший результат в 22 жима, второе место с результатом 8 подъемов заняла Дарья Бабкина.

В дополнительной категории «половина собственного веса» победила Светлана Клименко, которая смогла выжать штангу 43 раза при собственном весе 60,5 кг, на втором месте Мария Леонова — 32 жима при весе 40 кг, и третье место у Татьяны Лесниченко с 25 подъемами при своем весе 56 кг.

Ветеран из Ивано-Франковска Ярослав Фальбийчук вступил сразу в трех номинациях и везде победил :сначала в весе штанги 75 кг среди мужчин, затем в категории ветеранов до 50 лет и в весе штанги 55 кг среди ветеранов с результатом 103 подъёма. В категории «60-70 лет» лучшим стал Анатолий Швецов — он выжал 32 раза штангу весом 55 кг. В категории «Мастерс 2» непобедим уже несколько лет подряд является Сергей Письменный. В этот раз спортсмен выжал 58 раз при весе штанги в 55 кг. У юношей Дмитрий Цветков сумел 31 раз выжать собственный вес. Среди юниоров собственный вес 46 раз выжал Олег Горбунов из Симферополя.

В стокилограммовой штанге неоднократный чемпион Крыма Александр Тихоненко подтвердил свой класс — 32 раза. Штангу в 125 кг севастополец Василий Клепиков выжал 18 раз и стал победителем в этой категории. Единственным участником и соответственно победителем в жиме штанги весом 150 кг стал Сергей Рыжов, который смог выжать снаряд 14 раз.